Иногда случается, что после бронирования гостиницы возникает необходимость ее поменять. Из этой статьи вы узнаете, можно ли поменять отель после оплаты тура и как это сделать с минимальными потерями.

Возможность поменять отель зависит от способа выбора тура и вариантов бронирования отеля. Здесь могут возникнуть сложности, поэтому лучше разобраться в этом вопросе заранее.

Выбор тура через турагентство

При заказе тура и отеля через туристическое агентство, ответ на вопрос, можно ли поменять отель, зависит от туроператора. Кроме него никто не может гарантировать положительного решения. Он зависит от наличия свободных номеров в отелях, с которыми сотрудничает турагентство, и от желания оператора пойти навстречу.

Если интересуетесь, как поменять отель после оплаты тура оператору, обратите внимание на такие моменты:

Всегда внимательно читайте условия договора перед подписанием. В каждом договоре обязательно присутствует раздел об условиях изменения или аннулирования выбранного туристического тура. Обратите внимание, за сколько дней до вылета можно изменить первоначальные условия. В большинстве случаев смена условий влечет за собой применение штрафов. Их размер зависит от туроператора, стоимости отеля, времени до вылета, когда вы решили внести изменения. Предупредите турагентство о решении поменять гостиницу как можно раньше. Оператор озвучит сумму штрафа. Если она окажется приемлемой, вам необходимо оплатить штраф и внести в кассу разницу в стоимости нового номера (по необходимости). Чем больше времени до вылета осталось, тем проще внести изменения, особенно если это не пакетный тур. Если вы задались целью, как поменять гостиницу, перед вылетом, вероятность положительного решения невысока. Штрафные санкции в таком случае составят до 80% стоимости путевки, что не выгодно в первую очередь самому туристу.  Если вы прибыли на курорт и обнаружили, что номер отель или номер вас не устраивают, решать вопросы так же необходимо с представителем туроператора.

Стоит понимать, что аргументация для смены отеля должна быть достаточно веская. Если вам не нравится мебель в номере или вид из окна, вам вряд ли придут на помощь. Зачастую споры возникают из-за  неточной подачи информации на сайте и в рекламных буклетах. Например, указано, что до пляжа 300 метров, а на самом деле полтора километра, или гостиница находится на склоне горы, поэтому чтобы попасть на пляж придется ежедневно преодолевать спуск и подъем. Информация о перепадах высот не указывается, но может быть почерпнута из отзывов туристов, отдыхавших в отеле ранее.

Недостоверная информация, расположение, которое вредит здоровью, иные веские причины в большинстве ситуаций позволяют отменять ранее принятые решения.

Заказ тура онлайн

Отказаться от брони легче, если вы заказывали отель с помощью международных систем бронирования или напрямую в отеле. Условия отказа всегда размещаются на сайте. При аннулировании брони за сутки до заезда, проблем быть вовсе не должно. Достаточно отозвать заявку и сделать другой заказ. Во многих случаях штрафные санкции могут не взиматься. Чем дешевле номер, тем строже условия отказа. Величина штрафа в некоторых случаях может достигать стоимости номера. В то же время, при наступлении форс-мажорных обстоятельств руководство гостиницы идет навстречу гостям.

Если вопросом, как поменять отель, вы задались по приезду в гостиницу, придется внести деньги за первые сутки проживания или за время, которое вы фактически провели в номере. Вопросы озвучьте администрации, четко изложив аргументы и требования. Вам могут предложить сменить номер. Сетевые отели могут поселить вас с другой отель сети, если будут свободные места. Общих рекомендаций и гарантий вам никто не даст. Вопрос отказа от брони зависит от политики отеля и степени важности причин.

Приступая к выбору отеля, всегда внимательно изучайте условия. Жизнь полна неожиданностей, поэтому лучше подготовиться к ним заранее. Обратите внимание на отзывы туристов, на фотографии объекта. Из отзывов можно почерпнуть много информации, которой не будет в официальных релизах. При возникновении вопросов, задавайте их оператору или руководству отеля.

Hotel Elemento Clave

+7(495) 988-00-64

Moscú, calle Bolshaya Nikitskaya, 24/1, edificio 5