Стоимость проживания в отеле составляет существенную долю отпускного бюджета. Поэтому, знание как сэкономить на отеле позволит отдохнуть с большим размахом, не выходя за рамки суммы, отведенной на отпуск. Чтобы не тратить время напрасно, сразу перейдем к советам и реальным способам экономии.

Сравнивайте цены

Никогда не останавливайтесь на первом понравившемся отеле. Ищите тот, который устраивает и качеством и ценой. После это сравните цены на номер в понравившемся отеле на разных площадках. Для этого существуют сайты-агрегаторы. Они напрямую не осуществляют бронирование, но позволяют производить поиск гостиницы по заданным параметрам. Популярными считаются Hotellok, RoomGuru и другие. Вы увидите, что цены на один и тот же номер могут отличаться. Экономия может быть небольшой, но это все равно приятно.

Обращайтесь в отель напрямую

Зайдите на сайт отеля. Может оказаться, что цены на сайте отеля ниже, или имеются похожие номера, которых не было на портале бронирования. Если цены не отличаются, не исключен дополнительный бонус, например, в виде бесплатного завтрака.

Еще эффективнее позвонить прямо в отель. Если интересует проживание на длительный срок (1-2 недели), руководство отеля с удовольствием предоставляют скидки, уменьшают маржу за счет объема предоставленных услуг. Тот же принцип действует, если останавливается большая компания. Проще получить скидку в небольших семейных отелях, особенно в низкий сезон, когда схлынул основной поток отдыхающих.

Бронируйте отель заранее или в последний момент

Если забронировать номер за несколько месяцев до отдыха, цены на проживание будут ниже, а искать подходящий номер проще, поскольку выбор шире. Сэкономить на гостинице можно, если выбирать отель в последний момент. Этот вариант хорош при спонтанном решении отправиться в путешествие.

Имеется еще одна уловка. Цены на номера постоянно меняются. Возможно самостоятельно оформить бронирование с правом отмены и одновременно подписаться на услугу оповещения об изменениях цены. Как только вы получите сообщение о том, что стоимость номера изменилась, вы сможете отказаться от предыдущей брони и оформить ее на более выгодных условиях.

Накапливайте баллы, останавливаясь в сетевых отелях

Этот способ хорош для тех, кто много путешествует и предпочитает останавливаться в облюбованном сетевом отеле. Как правило, в таких отелях существует программа лояльности, которая позволяет клиентам накапливать баллы, бонусы и прочие условные единицы, которые можно потратить на оплату услуг в следующих поездках.

Закажите квартиру вместо отеля

Вместо номера в отеле можно снять квартиру. Этот сервис развит в крупных городах. Вы получаете отличные условия за приемлемые деньги, поскольку не оплачиваете дополнительные услуги (завтрак, ежедневную уборку). Поиск квартиры рекомендуется осуществлять с помощью сервиса Airbnb, где собрана всемирная база апартаментов с посуточной оплатой. В системе существуют ваучеры на скидку.

Питание, напитки, дополнительные услуги

Еще один источник экономии – питание и напитки. Если отказаться от завтрака, стоимость номера существенно изменится. Неплохо и недорого питаться можно в близлежащих кафе, или готовить завтрак самостоятельно, заранее прихватив чай, кофе и овсянку быстрого приготовления.

За напитки в мини-баре придется платить немалую сумму. Не прикасайтесь к бару, если хотите сэкономить. Зайдите в ближайший супермаркет и купите все, что душе угодно по более выгодной цене.

Еще одна статья расходов на отдыхе – затраты на прачечную. Если прихватить с собой стиральный порошок и пробку, можно успешно постирать белье в раковине.

Коучсерфинг

Общительным и оптимистичным путешественникам может понравиться койчсерфинг. Этот метод получает широкое распространение и действует как международная касса  взаимопомощи. Участники, желающие принять в своем доме путешественника, оставляют объявление, а каждый турист может им воспользоваться. В результате такого обмена сервис и условия не гарантированы. Вам могут предложить место на диване или шикарные апартаменты. Но в любом случае, это способ завести новых знакомых, пообщаться, увидеть страну и ее жителей изнутри, расширить кругозор.

Hotel Elemento Clave

+7(495) 988-00-64

Moscú, calle Bolshaya Nikitskaya, 24/1, edificio 5