В России самый известный метод классификации гостиниц и отелей – количество звезд: чем их больше, тем выше класс заведения. Однако интересным является факт отсутствия общей мировой классификации отелей. В разных странах сертификация проводится по индивидуальным стандартам, хотя попытки их объединить предпринимались неоднократно. В определенный момент был даже разработан документ, где подробно прописаны инструкции по сертификации гостиниц. Но он воспринимается скорее, как рекомендация и не является обязательным.

Россияне привыкли, что оценка статуса отеля производится в «звездах». Но, к примеру, в Греции статусность определяется количеством «ключей», в Великобритании - «корон», на Гоа - «очков». Также оценка производится в ценовых категориях: гостиницы эконом-класса, отели класса люкс. В первых предусмотрен минимальный сервис, во-вторых – уровень обслуживания выше среднего.

Можно ли доверять «звездам»?

При этом сразу стоит отметить, система классификации отелей по звездам в мире существует и многие европейские заведения стараются ее придерживаться. Однако туристы часто сталкиваются с проблемой несоответствия реально статуса гостиницы заявленному. Это относится к отелям во Франции, Австрии и Англии с рангом «3 звезды». Они находятся в среднем ценовом сегменте и предлагают очень скромный набор услуг. Причина этого заключается в популярности туристических направлений – туристический поток в эти страны не снижается в течение года и даже самые простые заведения здесь никогда не пустуют, поэтому владельцы не спешат повышать уровень обслуживания.

Противоположная ситуация наблюдается в странах, где поток туристов сезонный – Турции, Болгарии, Венгрии, Египте. Здесь во многих гостиницах размер апартаментов не соответствует международной классификации отелей по звездам, что не позволяет им получить статус «4 звезды». В результате, при ранге 3* уровень обслуживания соответствует более высокому статусу: в номерах косметические средства (мыло, гель для душа, шампунь), для гостей доступны спортивные залы, бассейны, рестораны, мини-бары и т.д.

Самая интересная ситуация наблюдается в арабских странах. Здесь повсеместно действует запрет на алкоголь, поэтому в номерах нет мини-баров. Их отсутствие не позволяет получить гостиницам статус пятый звездный уровень, поэтому их ранг всего 4*, а уровень обслуживания соответствует самым высоким критериям.

Основные критерии классификации гостиниц по звездам в России:

Дополнительные требования классификации гостиниц по звездам

В России чаще присутствует звездность. В современной классификации гостиниц соблюдаются не только основные, но и дополнительные стандарты. В соответствии с ними в гостинице самого низкого ранга должны предоставляться следующие услуги:

В двухзвездочных отелях смена постельного белья должна производиться каждые четвертые сутки и сразу после отъезда гостей. Стойка ресепшн работает с 7 до 24 часов.

Требования для отелей ранга 3 звезды:

Требования к четырехзвездочным отелям:

Требования для гостиниц категории 5 звезд:

Уточнить наличие или отсутствие перечисленных сервисов можно на сайтах гостиниц, либо связавшись с менеджером.

Hotel Elemento Clave

+7(495) 988-00-64

Moscú, calle Bolshaya Nikitskaya, 24/1, edificio 5