Рассматривая вид проживания для поездки, Вы встретите разные типы размещения. AirBnB, отель или хостел, что выбрать – зависит от конкретного путешествия. Переменными в этом уравнении будут и виды поездки, и количество попутчиков. А главным критерием для окончательного решения остается личное желание каждого человека. Основное отличие хостела от гостиницы заключается в атмосфере.

Особенности хостела

Размещаясь в хостеле, путешественник приобретает право воспользоваться спальным местом, общим санитарным узлом, кухней и, возможно, лаунж-зоной. Чем отличается хостел, так это демократичными расценками. В одной комнате располагаются группы по 4-8 человек, иногда меньше или больше. Предприниматели дополнительно устанавливают вендинговые автоматы с закусками, зарядными устройствами, средствами личной гигиены, даже лондриматы (автопрачечные). Такой подход позволяет предлагать проживание с низкой стоимостью, выигрывая за счет продажи дополнительных услуг.

Еще одно отличие хостела от отеля – вынужденная кооперация. Мультикультурная, разновозрастная и разнополая компания дает возможность отдохнуть, если у человека есть потребность в социальной адаптации и психологической разрядке. Эффект попутчика дает расслабиться и снять социальное напряжение. Атмосферу можно сравнить с плацкартным вагоном на море. Не очень удобно, очереди, тесно, но душевно.

Конечно, отсутствие сервиса уборки комнат и ежедневной замены постельного белья — это самое очевидное, чем отличается хостел от гостиницы. Для краткосрочных командировочных или студентов данный фактор роли не играет. Эти группы - наиболее частые гости.

А вот семьям с детьми и людям с неидеальным здоровьем хостел не подойдет. Очереди в душ и туалет, двухъярусные кровати, толпа на кухне – такие моменты неизбежны, а для маленького ребенка или ограниченного в физических возможностях взрослого они могут привести к конфузу или даже травме.

Отель VS хостел

Чем отличается отель от хостела, так это личным пространством. Даже мини-гостиница предоставляет постояльцам отдельный номер. На площади, получаемой в единоличное пользование, будет размещаться кровать, размер ее - односпальный или двуспальный в зависимости от количества постояльцев, система для хранения вещей (шкаф, этажерка, тумбочка, полки). Цена для такого размещения может не сильно отличаться от места в хостеле. Но, зная, чем отличается хостел от отеля, многие выбирают маленькое и скупо обставленное, но отдельное помещение. В таких случаях удобства располагаются на этаже.

Более комфортные варианты часто включают в себя:

Семейные номера оборудуются кухонными принадлежностями для приготовления детского питания. Специализированные варианты размещения в гостиницах предусмотрены для людей с ограниченными возможностями. А для требовательных гостей обычно предоставляется консьерж-сервис. К тому же, горничные застелят постель и уберут номер. Важный фактор для тех, кому физически сложно поддерживать чистоту и порядок, но не хочется прозябать в хаосе.

Гостиницы часто располагают дополнительной инфраструктурой: бассейном, тренажерным залом, сауной, спа-комплексом, массажным кабинетом. Кроме того, в гостиницах предоставляются дополнительные услуги: завтрак в номер, прачечная, присмотр за животными, некоторые имеют в штате нянь или аниматоров для проведения детских занятий. А лобби нередко становится площадкой для деловых и частных встреч.

В заключение можно сказать, что для юных, не обремененных скарбом и попутчиками путешественников, хостел может быть хорошим вариантом. Во всех остальных случаях гостиница позволит полноценно отдохнуть после насыщенных дней туристического или делового путешествия. А для семей с детьми дошкольного возраста апартаменты или даже самый экономичный гостиничный номер предпочтительней модного хостела, ведь в разношерстной толкучке невозможно обеспечить должную безопасность для шустрых малышей.

Hotel Elemento Clave

+7(495) 988-00-64

Moscú, calle Bolshaya Nikitskaya, 24/1, edificio 5